Венерология
Гинекология

Мазок из уретры у женщин

Взятие мазков из уретры у женщин – одно из важных диагностических обследований в арсенале врача акушера-гинеколога и врача дерматовенеролога.

Суть процедуры заключается в заборе биоматериала для дальнейшего изучения я лаборатории с целью выявления множества патогенных микроорганизмов.

взятие мазков из уретры у женщин

 

Зачем берут мазок из уретры у женщин

Целый ряд патологических состояний урологического и гинекологического характера требует взятия уретрального мазка.

  • Жалобы на выделения из половых путей и уретры. Любое отклонение от нормальных выделений может быть признаком мочеполовой инфекции. Необходимо сделать мазок на флору, если характер привычных выделений изменился. Это касается их количества, консистенции, цвета и запаха. Из уретры в норме видимых выделений вообще нет. Если они появились, вы должны знать, где сделать мазок.
  • Тянущие, ноющие, постоянные или периодические боли в нижних отделах живота над лобком или по сторонам. Такие жалобы обычно сопровождают воспалительные процессы в мочевом пузыре, яичниках, матке.
  • Болезненность и/или резь при мочеиспускании.
  • Боли во время сексуальных контактов, дискомфорт после их окончания.
  • В плане подготовки к оперативному лечению на мочевых и половых органах. Это могут быть как крупные полостные операции (гистерэктомия, нефрэктомия), так и малые урогинекологические манипуляции, к которым относят постановку/удаление внутриматочной спирали, аспирационную биопсию, цистоскопию и др.
  • При планировании беременности, а также в плане подготовки к процедуре ЭКО.
  • Обследование беременных женщин.
  • Частые воспалительные заболевания мочевыделительной сферы – циститы, пиелонефриты, уретриты.
  • Бесплодие. Любая супружеская пара, у которой не получается зачать ребенка в течение года, должна пройти мазок из уретры.

 

 

Существует несколько видов анализов, на которые берется мазок из уретры.

  • Мазки на гонорею из уретры у женщин – это упрощенное название лабораторного анализа, при котором взятый материал исследуется под многократным увеличением микроскопа. В нем смотрят не только гонококки, но и другие микроорганизмы (трихомонады, кандиды, гарднереллы), а также количество эпителиальных клеток, лейкоцитов, слизи и др. Сделать мазок на флору может врач любой специальности, т.к. технически этот анализ выполняется довольно просто.

мазок на флору под микроскопом

 

  • Мазок для выполнения посева на флору. Этот вид анализа назначается не так часто. Суть его состоит в помещение биоматериала в определенную питательную среду и оценке полученного результата: вырастет или не вырастет колония патологических микроорганизмов. Основным преимуществом обследования является возможность определения количества патогенных бактерий и изучения их чувствительности к лекарственным препаратам. Недостатками этого метода является довольно высокая стоимость, а также сложность транспортировки материала. Но в некоторых случаях он бывает незаменим.
  • ПЦР мазок из уретры у женщин. Забор материала осуществляется при обследовании на ЗППП. Для этого анализа важно, чтобы в соскобе было достаточное количество эпителиальных клеток. В полученном материале находят фрагменты микроорганизма в виде ДНК или РНК, многократно их приумножают и затем изучают принадлежность генетического материала к конкретному виду. ПЦР диагностика на сегодняшний день является «золотым стандартом» в идентификации патогенных микроорганизмов. Результат обследования можно получить спустя 1-5 дней от момента взятия мазка на анализ.

 

Подготовка к забору мазка из уретры

Правильная подготовка к забору материала крайне важна для исключения ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Чтобы лаборант смог правильно сделать мазок, необходимо соблюсти ряд условий:

  • Воздержание от половой близости за двое суток до мазка. Некоторые пациентки считают, что картина не изменится, если при половом контакте использовать презерватив. К сожалению, использование этого средства контрацепции, содержащего на поверхности смазку, может изменить состав микрофлоры и привести к ошибкам диагностики.

воздержаться от секса перед мазком

  • Запрещается проводить гигиенические или лечебные спринцевания за 48 часов до анализа.
  • На протяжении двух недель перед мазком вы не должны закладывать вагинальные свечи и принимать любые противомикробные/антибактериальные препараты.
  • Накануне (за 3 дня) обследования желательно не проходить никаких гинекологических процедур: осмотр у врача-гинеколога, кольпоскопия, узи с вагинальным датчиком, введение спирали и др.
  • За 2 дня до исследования все гигиенические процедуры проводят только водой, без использования мыла, интим-гелей и др. Непосредственно в день забора рекомендуется и вовсе отказаться от мытья половых органов.
  • За два часа до самой процедуры нужно отказаться от мочеиспускания.
  • Мазок на флору из уретры у женщин можно брать в любой фазе цикла.

 

Как делают мазок из уретры

Забор анализа производится на стандартном гинекологическом кресле.

В более редких случаях, когда по состоянию здоровья пациентка не может лечь на кресло, правильно сделать мазок можно и на кушетке.

Женщина ложится на кресло как для гинекологического осмотра.

В случае параллельного забора и другие мазки (из шейки матки, влагалищных сводов), врач вводит гинекологическое зеркало.

Дальше могут быть небольшие отличия в зависимости от того, для какого анализа берется мазок:

  • Как делают мазок на флору для микроскопии. Для этого обследования нужно получить именно выделения. Если их у женщины немного, анализ берется ложечкой Фолькмана или урогенитальным тонким зондом. Аккуратно на глубину 5-7 мм вводится инструмент, немного проворачивается. Затем выделения переносят на предметное стекло, которое отдается в лабораторию для дальнейшего окрашивания и исследования. Поскольку для мазка не столь важны клетки эпителия, врач не производит сильного «скобления», следовательно – мазок безболезненный.
  • Как берут мазок из уретры у женщин, если нужно провести микробиологическое исследование (посев). Чаще всего стандартные пробирки снабжены палочками с ватным шариком на конце. Этот шарик и вводится в уретру, затем проворачивается несколько раз. Отделяемое помещают в пробирку. Анализ безболезненный или может вызывать незначительный дискомфорт при наличии воспаления в мочеиспускательном канале.
  • Как делают ПЦР мазок из уретры. Наиболее часто мазок из мочеиспускательного канала выполняют в рамках ПЦР диагностики. Анализ берется либо урогенитальным зондом, либо специальной ложечкой. Поскольку бактерии часто локализуются в слоях клеток, при этом анализе важно сделать именно соскоб. В материал должны попасть не столько выделения, сколько клетки эпителия. Именно поэтому ПЦР мазок из уретры у женщин зачастую делать больно. Болезненность может быть связана и с имеющимся воспалением. Боль при мазке из уретры у женщин кратковременна, быстро проходит.

ПЦР мазок из уретры у женщин

 

Что означает кровь после мазка из уретры у женщин

Кровомазания после обследования встречаются крайне редко.

Но все же такое возможно.

Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются две категории женщин:

  • Имеющие активное воспаление в уретре. Иногда даже незначительный контакт со слизистой может дать кровоточивость.
  • Эмоционально лабильные пациентки, которые во время процедуры совершают резкие движения. В такой ситуации врач, которому необходимо сделать мазок на флору, может не вынужденно травмировать слизистую уретры.

В любой из этих ситуаций кровянистые выделения очень скудные, мажущие, продолжаются не более 1-2 дней.

Если выделения не проходят или сопровождаются болью, повышением температуры, нужно срочно обратиться к врачу.

 

На какие инфекции берется ПЦР мазок

На сегодняшний день практически любой известный микроорганизм можно выявить с помощью ПЦР-диагностики.

Если вы не знаете, где сдать мазок в Москве, наш кожно-венерологический диспансер предлагает ПЦР-обследование более чем на 50 видов микроорганизмов.

Если вам трудно самостоятельно понять, на какое количество бактерий необходимо обследоваться в вашем конкретном случае, можно получить консультацию у наших специалистов – врача акушера-гинеколога или дерматовенеролога.

венеролог Ленкин Сергей Геннадьевич

Вам могут быть предложены комплексные анализы на 12, 15, 6, 8, 10 инфекций, где берут мазок на бактерии определенной группы.

Например, комплекс 12 включает обследование на: хламидию, микоплазму (2 подвида), уреаплазму, гарднереллу, трихомонады, гонококк, кандиды, цитомегаловирус, папилломавирус (типы 16 и 18) и вирус простого герпеса.

Существует также комплекс из 6 инфекций кишечной группы: сальмонелла, 2 подвида кишечной палочки, шигелла, иерсиния псевдотуберкулеза, ОКИ-тест.

Если же вам необходимо сдать мазок в Москве недорого, вы можете выбрать конкретные инфекции, на которые будет проведено обследование.

В том случае, если вы проходили лечение по поводу определенного заболевания, также можно сделать анализ только на этот микроорганизм.

 

Как делают мазок при подозрении на ЗППП

В случае подозрения у вас половой инфекции, мы рекомендуем брать весь комплекс из 15 бактерий и их подвидов для точного определения микроорганизма, вызвавшего заболевание.

Где и на что сдают мазок при ВИЧ

Обнаружить вирус иммунодефицита при взятии мазка на микроскопию невозможно.

А вот обнаружить РНК вируса и определить его количество можно с помощью ПЦР.

Этот анализ можно сделать в крупных лабораториях, в том числе и в нашем медцентре дерматологии и венерологии.

Какой врач берет мазок из уретры?

Если вам необходима микроскопия мазка при генитальных инфекциях, этот анализ обычно делает акушер-гинеколог.

Причем берется мазок из трех мест: шейки матки, уретры и влагалищных сводов.

Если же есть подозрение на инфекцию мочевыводящих путей, можно обратиться к урологу.

Кроме того, обследование может провести и дерматовенеролог.

 

 

Где сделать мазок из уретры

Простая микроскопия может быть выполнена в любом медицинском учреждении (государственном или частном).

Этот анализ не требует высокой квалификации специалиста и больших денежных затрат.

А вот ПЦР-обследование в государственных учреждениях выполняется строго по показаниям.

Например, в протоколе обследования беременных.

И не всегда имеются реактивы на все инфекции.

Поэтому лучше всего сдать ПЦР-анализ в одной из частных платных лабораторий.

ПЦР диагностика мазка из уретры

В нашем медцентре дерматологии и венерологии используются только качественные материалы, современное оборудование и всегда есть реактивы для выявления любого микроорганизма.

Кроме того, мы разработали уникальную безболезненную методику забора материала у мужчин.

 

Когда можно после антибиотиков брать мазок

Если вы принимали антибиотики по поводу лечения патологии ЛОР-органов или по поводу любого другого, не связанного с половой сферой заболевания, то после окончания лечения нужно подождать 2 недели.

Если же у вас ранее были выявлены ИППП и курс антибиотиков был направлен на лечение этой инфекции, то он момента окончания терапии до контроля лечения методом мазка из уретры должно пройти не менее 40-45 дней.

Контроль взятия материала при мазке из уретры может быть осуществлен спустя 2-14 дней после окончания лечения в зависимости от вида терапии.

 

Что такое провокация при мазке из уретры и для чего она нужна

Провокация – это определенные действия, которые направлены на активизацию размножения микроорганизмов и «выход» их из «укрытий».

Это способствует лучшей выявляемости патогенов.

Стоит отметить, что методы провокации на сегодняшний день всё больше приобретают историческое значение, т.е. используются крайне редко.

Самым любимым методом провокации для пациентов всегда был алиментарный: накануне анализа пациенту рекомендовали поесть соленого/копченого и употребить алкоголь.

Например, пиво и копченую рыбу.

пищевая провокация перед мазком из уретры

Такие назначения действительно давались врачом в том случае, если имелись клинические проявления половой инфекции, но микроорганизм в мазке обнаружить не получалось.

Чаще всего такие провокации назначались при гонорее и трихомониазе.

У женщин также имела место физиологическая провокация, которой являлся период менструаций.

Т.е. на инфекции рекомендовалось сдавать сразу после месячных или даже во время них.

Также существовали и другие методы провокации:

  • химическая (введение в уретру раствора нитрата серебра),
  • термическая (диатермия или индуктотермия),
  • лекарственная (внутримышечное введение гоновакцины).

Следует отметить, что провокация оправдана только в случае проведения мазка на микроскопию, для проведения же ПЦР-обследования она не нужна.

 

Расшифровка мазка из уретры у женщин

Рассмотрим варианты интерпретации мазка в зависимости от метода его выполнения.

Простая микроскопия

При проведении этого анализа в заключении фиксируют следующие параметры.

Количество эпителиальных и эритроцитарных клеток, лейкоцитов, слизи, наличие/отсутствие патологических микроорганизмов – грибов, диплококков, трихомонад, «ключевых» клеток:

  • Эпителий. В хорошем мазке содержание эпителиальных клеток находится в границах 5-20 в поле зрения. Если их количество завышено, нужно искать патологический процесс.
  • Лейкоциты – клетки крови, превышение количества которых явно указывает на воспалительную реакцию. В норме лейкоциты в мазке из уретры у женщин – больше 6 в поле зрения, а при беременности – не больше 20.
  • Эритроциты – форменные кровяные элементы, указывающие на наличие в мазке крови. Она может быть следствием эрозивного, воспалительного процесса или появиться в результате травмирования слизистой при неправильной технике забора анализа. В нормальном мазке эритроцитов быть не должно.
  • Слизь – может содержаться в отделяемом уретры в небольшом количестве. Увеличение ее содержания говорит о патологическом процессе, возможно, связанном с онкологическим заболеванием мочевыводящих путей.
  • Дрожжеподобные клетки, мицелий гриба – их наличие указывает на кандидозный процесс в уретре, чаще всего это следствие распространения инфекции из влагалища.
  • Диплококки – чаще это возбудители гонореи, тяжелой половой инфекции.
  • Трихомонады – простейшие микроорганизмы, вызывающие трихомониаз мочеполовых органов. При стертой клинической картине результат мазка может быть ложноотрицательным.
  • «Ключевые» клетки – маркер такого заболевания, как бактериальный вагиноз.

Патологические микроорганизмы в норме в мазке не выявляются.

Посев из уретры на микрофлору

Интерпретация этого анализа довольно проста.

Если в биоматериале есть бактерии, они в питательной среде размножаются и формируют колонию.

колонии микроорганизмов в бакпосеве

Выросшие патогенные микроорганизмы можно посчитать.

Отрицательный (хороший) результат анализа может быть сформулирован в заключении следующим образом.

«Посев роста патологической флоры не дал» или «патологические микроорганизмы не найдены».

При наличии же болезнетворных бактерий пишут, что именно выросло и какова количественная характеристика микроорганизмов.

Заключение может выглядеть следующим образом: «выросла колония E. coli – 10*4 КОЕ/мл» или «St. aureus, массивный рост» и др.

ПЦР-мазок из уретры

Поскольку суть анализа состоит в выявлении генетического материала конкретного микроорганизма, результат может быть двух видов.

Если ДНК обнаружена, то анализ положительный, т.е. заболевание есть.

Если ДНК в биоматериале не найдена, анализ отрицательный и никакой патологии нет.

Если вы не знаете, где сдать мазок из уретры, чтобы это было быстро, безболезненно и недорого, смело обращайтесь к нашим специалистам.

Для взятия мазка из уретры обращайтесь к автору этой статьи – венерологу в Москве с многолетним опытом работы.